Мимолетная встреча
В сельском клубе
Мне и моей подружке не повезло: нас поселили на неотапливаемой веранде. Мы слали, не раздеваясь. Все удобства на улице Еду готовили на плите во дворе. Вроде все продукты натуральные: мясо, крупа, картофель, но меня от этой пищи все время подташнивало.
Работали честно и ударно. Среди нас, студентов физмата, не было особо обеспеченных, вое очень надеялись получить обещанные за работу деньги. Но в итоге нам ничего не заплатили. Колхоз наверняка рассчитался с институтом, а институт нас кинул. Поэтому воспоминания от поездки остались неважные. Если бы не светлая мимолетная любовь.
В местном клубе устроили танцы. Тогда это называлось именно так слово "дискотека" еще не было в ходу. Клуб - маленькое холодное помещение с тусклой лампочкой. Музыка - пластинки и проигрыватель, которые принесли местные парни. Музыка звучит, все стоят молча, парни робеют, а девчонок-студенток много. Подружка меня подбила.
- Пригласи кого нибудь, надо же разрядить обстановку.
Вечерние свидания
Я пригласила самого высокого, светленького парня. В полумраке даже лица не разглядела, уже вблизи увидела, что симпатичный. Потом он меня пригласил. Познакомились, его звали Олегом. Танцевали под песню Батыра Закирова «Два синих ока». Олег пошел меня провожать. И все после дующие вечера мы с ним гуляли. Я была старше его на пару лет, доучивалась на последнем курсе, впереди ждало распределение. Олег готовился к призыву в армию Я понимала, что наши отношения не имеют будущего.
Олег почти ничего о себе не рассказывал. Я тоже больше молчала, чтобы не смущать его; я студентка из города, а он деревенский парень.
Вечерами было очень холодно, начинались первые заморозки, пойти погреться было некуда. Он согревал меня под своей курткой, нежно обнимал и целовал. Казалось бы, никогда больше не встретимся - чего терять, но Олег не допустил никаких вольностей. Видимо, этот парень был правильно воспитан своими родителями. Каждый вечер он приносил поздние яблоки, они помогали мне заглушить постоянное чувство голода.
Нежность и теплота
Многие остром и стираются из памяти, некоторые самой хочется забыть. А эта любовь, такая короткая, осталась в памяти на всю жизнь. Такой трепетной нежности, теплоты я больше не испытала никогда и ни с кем. Светлые воспоминания об этих отношениях помогали в трудные минуты.
В последний наш вечер я плакала. Очень хотелось, чтобы у этого мальчика все в жизни сложилось замечательно. Уже тогда я решила, что если у меня в будущем родится сын, я назову его Олегом. Но у меня две дочери, а один из внуков - Олег, светленький и голубоглазый. ROLETE in Chisinau